Общее решение линейного дифференциального уравнения y''-10*y'+25*y=0 имеет вид​


Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

y''-10y'+25y=0\\\\k^2-10k+25=0\ \ \to \ \ \ (k-5)^2=0\ \ ,\ \ \ k_{1,2}=5\\\\y_{obshee}=e^{5x}\cdot  (\, C_1+C_2x\, )

Отвечает Ткачук Владочка.

Поскольку автор задания помещает задачу, которая решается строго по теории, делаю вывод, что он эту теорию не знает. Угадываем y=e^{5x}. Ну хорошо, не умеем угадывать, характеристическое  уравнение не знаем. Выведем его. Ищем решение в виде y=e^{kx}; задача подобрать подходящее значение k. y'=ke^{kx};\ y''=k^2e^{kx}; подставляем в уравнение и сокращаем на e^{kx}\not= 0:

k²-10k+25=0; k=5. К сожалению, подходит только одно значение k, но нам и его хватит. Делаем заменуy=e^{5x}z; z - новая неизвестная функция.

y' =5e^{5x}z+e^{5x}z';\ y''=25e^{5x}z+10e^{5x}z'+e^{5x}z''; подставляем в уравнение:

25e^{5x}z+10e^{5x}z'+e^{5x}z''-50e^{5x}z-10e^{5x}z'+25e^{5x}z=0;\ e^{5x}z''=0;

z''=0; z'=C_1;\ z=C_1x+C_2; y=C_1xe^{5x}+C_2e^{5x}.

Ответ: y=C_1xe^{5x}+C_2e^{5x}