Концентрация кислоты в первом растворе в 4 раза меньше, чем во втором. После их смешивания

концентрация кислоты оказалась равной 0,8 от концентрации второго раствора. Во сколько раз масса одного раствора больше массы другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Ярослав.

Ответ:

Масса второго раствора больше массы первого раствора в 2,75 раз

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первого раствора а, масса второго раствора b, значит, если концентрация кислоты во втором растворе равна m, то концентрация кислоты в первом растворе равна m/4=0,25m. Тогда, масса кислоты в первом растворе равна 0,25mа и масса кислоты во втором растворе равна mb. По условию, концентрация кислоты после смешивания растворов оказалась равной 0,8 от концентрации второго раствора. Значит, масса кислоты после смешивания растворов равна 0,8m(a+b). Т.к. масса кислоты не изменилась, составим уравнение:

0,25ma+mb= 0,8m(a+b) |:m

0,25a+b=0,8a+0,8b

b-0,8b=0,8a-0,25a

0,2b=0,55a

b/a=0,55/0,2

b/a=2,75 (раз) - во столько раз масса второго раствора больше массы первого раствора