Сколько существует семизначных телефонных номеров (последовательностей цифр от 0 до 9), в которых

А) не встречаются цифры 5 и 77 Б) две одинаковые цифры не идут подряд? В) есть хотя бы две одинаковые цифры?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырь Виолетта.

А)

Из 10 цифр мы можем использовать только 8. Каждая из этих 8 цифр может появиться на любом из 7 мест. Тогда, количество допустимых номеров:

\overline{A_8^7}=8^7=2097152

Б)

На первое место мы можем записать любую из 10 цифр, на второе - любую, кроме той, что записана на первом месте - это 9 вариантов, аналогично на третье - любую, кроме той, что записана на втором месте - это 9 вариантов, аналогично далее. Тогда, количество допустимых номеров:

10\cdot9\cdot9\cdot9\cdot9\cdot9\cdot9=5314410

В)

Количество номеров, в которых есть хотя бы две одинаковые цифры, найдем как разность количества всевозможных номеров и количества номеров, где цифры не повторяются:

10^7-A_{10}^7=10^7-10\cdot9\cdot8\cdot7\cdot6\cdot5\cdot4=10000000-604800=9395200

Ответ: А) 2097152; Б) 5314410; В) 9395200