Для числа 1154 найдите ближайшее к нему натуральное число которое кратно 9 и 5


Ответы на вопрос

Отвечает Зейнула Рауан.

Ответ:

1170

Пошаговое объяснение:

Если число кратно 9 и 5 одновременно, то оно кратно 9×5 = 45. Разделим 1154 на 45 с остатком:

1154:45 = 25 (ост. 29)

Из этого следует, что наибольшее число, которое меньше 1154 и нацело делится на 45, равно 45×25 = 1125.

Однако оно отдалено от заданного на 1154-1125 = 29 единиц, в то время как ближайшее число правее 1154 на числовой оси, кратное 45 (оно равно 1125+45 = 1170) отдалено от заданного только на 1170-1154 = 16 единиц.

Поэтому искомое число — 1170.