в случайном эксперименте кидают две игральные кости. найдите вероятность того что произведение

выпавших очков делится на 5 и на 25

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Ариадна.

Ответ:

1, 5

2, 5

3, 5

4, 5

5, 5

6, 5 – не подходит, так как делится на 30

то есть 5 вариантов

5, 1

...

5, 4

еще 4 варианта (5, 6 и 5, 5 исключили по понятным причинам)

всего вариантов 6·6 = 36

P = (4+5)/36 = 9/36 = 0.25