В случайном эксперименте бросают две игральные кости.Найдите вероятность того, что:1)произведение

выпавших очков делится на 5, но не делится на 30; 2)произведение выпавших очков- четное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Елена.
1) Произведение делится на 5 - когда на одном из кубиков выпала 5:
на одном 5, на другом - 1, 2, 3, 4, 5, 6; на втором - 5, на первом - 1, 2, 3, 4, 6 (случай 5-5 уже учтён). Вычленим случаи, где произведение кратно 30: это случаи 5-6 и 6-5. Остаётся 9 из 36 = 0,25
2) Значит, хотя бы один кубик чётный, т.е. нет двух нечётных кубиков. Посчитаем вероятность выпадения двух нечётных чисел: это 3*3=9 случаев, поэтому вероятность нечётного произведения 9/36=0,25, т.е. чётное число выпадает с вероятностью 1-0,25=0,75 (события, дополняющие друг друга)