Имеется прямоугольный параллелепипед с длинами рёбер 4 dm, 5 dm и 8 dm. Какое наименьшее

количество кубиков с длинами рёбер по 1 dm нужно взять, чтобы покрыв полностью (снаружи) данный параллелепипед, получить прямоугольный параллелепипед с длинами рёбер 6 dm, 7 dm и 10 dm?

Ответы на вопрос

Отвечает Стома Лера.

Ответ:

260 кубиков

Пошаговое объяснение:

Параллелепипед имеет 3 пары сторон, посчитаем их площади которые будут равны количеству закрывающих их кубиков:

1 пара (4 * 5)*2 = 40 дм2

2 пара (4* 8)*2 = 64 дм2

3 пара (5 * 8)*2 = 80 дм2

Итого 184 дм2 = 184 кубика

осталось мысленно "добавить" грани нового параллелепипеда "удлинив" 8 дециметровые:

4 грани по (8+2) дм = 40 кубиков

4 грани по 5 дм = 20 кубиков

4 грани по 4 дм = 16 кубиков

Итого 184 + 76 = 260 кубиков