Мама и Тимофей пошли в магазин за продуктами. Чтобы накрыть праздничный стол ко дню рождения

Василисы. Тимофей взял для Василисы 5 одинаковых пирожных общей стоимостью 50 руб. Мама взяла продукты, я общая стоимость которых в 150 раз больше цены одного пирожного. К сколько стоят продукты? Сколько всего заплатили мама и Тимофей?

Ответы на вопрос

Отвечает Касымжанова Ажар.

Ответ:

1500 рублей- продукты

1550 рублей- заплатили мама и Тимофей

Пошаговое объяснение:

УСЛОВИЕ

давай представим условие в виде мини-таблички:

Тимофей Мама

5 пир.= 50 руб. сумма в 150 раз>1 пир.

отсюда давай возьмём одно пирожное за Х

а значит, мама купила продукты на сумму 150х, то есть в 150 раз больше одного пирожного

РЕШЕНИЕ

• нам надо узнать, сколько стоит одно пирожное для того, чтобы вычислить продукты:

1. 50:5=10 (рублей)- стоимость 1 пирожного

•после того, как мы узнали стоимость одного пирожного, мы можем вычислить потраченную сумму на продукты:

2. 150х= 150×10= 1500 ( рублей)- сумма, потраченная на продукты

• мы получили ответ на 1 вопрос: "сколько стоят продукты", а теперь остался второй: "сколько всего заплатили Тимофей и мама"

для этого мы можем просто сложить цену пирожных и продуктов:

3. 1500+50=1550 ( рублей)- общая сумма затрат

ОТВЕТ:

1500 рублей- продукты

1550 рублей- заплатили мама и Тимофей