Из чисел от 1 до 25 (1,12,...,25) выбираем одно число. Найти вероятность того, что квадрат

выбранного числа меньше, чем 145​.

Ответы на вопрос

Отвечает Алехин Савелий.

Ответ:

0.48

Пошаговое объяснение:

Квадрат выбранного числа меньше, чем 145

√145≈12.04. Значит благоприятным событием будет, если выбранное число будет от 1 до 12 включительно (12 вариантов)

Всего исходов может быть 25. Значит вероятность вытащить число от 1 до 12 равна 12/25 = 0.48 = 48% (три равноценных варианта, три разных записи одного и того же числа)

Отвечает Стрілець Віталій.

Наибольшее число, квадрат которого меньше, чем 145 это 12, поскольку 12² = 144 < 145.

Число благоприятных исходов: m = 12 и кол-во общих исходов: n = 25.

Вероятность того, что среди данных чисел, наугад выбранное число меньше, чем 145 равна m/n = 12/25 = 0,48.