Даю 70 баллов! При каких значениях параметра kуравнение -x^2ー2kx+k^2-8=0 имеет два положительных

корня? a) ( 2; (корень из 2)) б) (-2*(корень из 2);-2 в) 2*(корень из 2); +беск с) - беск; -2 *(корень из 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрицкая Оля.

Ответ:

k ∈ (-∞; -2) ∪ (2; +∞)

Пошаговое объяснение:

Данное уравнение (если я правильно понял):

-x^2 - 2kx + k^2 - 8 = 0

1. Найдем дискриминант:

D = b^2 - 4ac = 4k^2 - 4 * (-1) * (k^2-8) > 0

дискриминант СТРОГО больше нуля так как у нас должно быть ДВА корня, и мы считаем что они разные.

решаем полученное неравенство:

>0\\4k^2 + 4k^2 - 32 > 0\\8k^2 - 32 > 0\\k^2 > 4\\

k ∈ (-∞; -2) ∪ (2; +∞)

По теореме Виета:

\left \{ {{x_1 + x_2=2k} \atop {x_1*x_2=k^2-8}} \right.

Но также по условию корни положительны, тогда их сумма и произведение тоже положительны:

\left \{ {{x_1+x_2>0} \atop {x_1*x_2>0}} \right.\left \{ {{2k>0} \atop {k^2-8>0}} \right. ⇒ k ∈( {2\sqrt{2}; +∞)

Находим пересечение этого множества с тем, что мы нашли ранее, тогда k ∈ ({2\sqrt{2}; +∞)