1) Сколько чисел от 1 до 10 000 делящееся на 25? 2) Какое количество чисел от 1 до 2000 нельзя

разделить на 25?Пожалуйста с формулой!​

Ответы на вопрос

Отвечает Коршиков Никита.

Пошаговое объяснение:

1)

25:25=1

25×2=50

25×3=75

25×4=100

В сотке 4 числа делящихся на 25

10000:100=100 - количество соток

100×4=400 чисел делящихся на 25

Или

Арифметическая прогрессия :

ап=а1+(п-1)×d

aп=п-ый член прогрессии=10000

а1=первый член прогрессии =25

d=разность прогрессии=50-25=25

10000=25+(п-1)×25

(п-1)×25=10000-25

(п-1)×25=9975

п-1=9975:25

п-1=399

п=400 чисел делящихся на 25

2)

ап=а1+(п-1)×d

a1=25

aп=2000

d=50-25=25

2000=25+(п-1)×25

(п-1)×25=2000-25

(п-1)×25=1975

п-1=1975:25

п-1=79

п=80 чисел делящихся на 25

2000-80=1920 чисел не делящихся на 25

Может быть как то так