3) тестовая задача на один из видов движения двух объектов: - Из одного посёлка в противоположных

направлениях одновременно выехали два автобуса со скоростью 36 км/ч и 48 км/ч. Какое расстояние будет между автобусами через 4 часа? - С аэродрома вылетел вертолет со скоростью 210 км/ч. Через 2 часа с этого же аэродрома вылетел вслед за ним самолет, который за 3 часа после своего вылета перегнал вертолет на 840 км. Найдите скорость самолёта.​ помоги пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1 задача

Скорость (V): 1 автобус - 36 км/ч, 2 автобус - 48 км/ч.

Время (t): 4 ч.

Расстояние (S) - ?

Формула: S=Vt

1) Какое расстояние преодолеет за 4 часа 1 автобус?

36*4=144км

2) Какое расстояние преодолеет за 4 часа 2 автобус?

48*4=192км

3) На какое расстояние они отдалятся друг от друга (от отправного пункта) за 4 часа, двигаясь в противоположных направлениях?

144+192=336км

Ответ: 336км

2 задача

Из условия задачи делаем вывод, что самолёт был в полёте 3 часа, а вертолёт 2 часа (до отправки самолёта) + 3 часа (когда уже вылетел самолёт), те 5 часов;

Скорость вертолёта: 210 км/ч.

Скорость самолёта: ?

Время полёта вертолёта: 5ч

Время полёта самолёта: 3ч

1) Найдём расстояние, которое пролетел вертолёт за 5ч.

210*5=1050км

2) Если самолёт перегнал вертолет на 840 км, то общее расстояние, которое он пролетел:

1050+840=1890км

3) Найдём скорость самолёта.

Формула: V=S/t

1890/3=630км/ч

Ответ: 630км/ч