Сумма цифр числа, получившегося в результате суммы 1+11+101+1001+10001+...+10...01 (в последнем

слагаемом 50 нулей), равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Коммунарова Настя.

Заметим, что в сумме присутствуют числа 1, 11, а также числа с одним нулем, с двумя нулями, и так далее, с 50-ю нулями. Таким образом, в сумме всего записано 52 числа.

Удобно их сложить в столбик:

\begin{array}{r}\underline {+ \begin{array}{r} 1 \\ 11 \\ 101 \\ 1001 \\ 10001 \\ \ldots \\ 1\underset{50}{\underbrace{0\ldots 0}}1\end{array} }\end{array}

Отдельно сложим разряды единиц во всех числах и отдельно все остальные разряды.

Так как в разряде единиц во всех числах стоит 1, то сумма всех единиц равна 52.

Какие-либо разряды, кроме единиц, присутствуют в 51 числе. Поэтому, при суммировании всех остальных разрядов получим число, состоящее из 51 единицы.

\begin{array}{r}\underline {+ \begin{array}{r} 1 \\ 11 \\ 101 \\ 1001 \\ 10001 \\ \ldots \\ 1\underset{50}{\underbrace{0\ldots 0}}1\end{array} }\\\underline {+ \begin{array}{r} 52 \\ \underset{51}{\underbrace{1\ldots 11}}\;\,  \end{array} }\end{array}

Сложим два получившихся числа:

\begin{array}{r}\underline {+ \begin{array}{r} 1 \\ 11 \\ 101 \\ 1001 \\ 10001 \\ \ldots \\ 1\underset{50}{\underbrace{0\ldots 0}}1\end{array} }\\\underline {+ \begin{array}{r} 52 \\ \underset{51}{\underbrace{1\ldots 11}}\;\,  \end{array} }\\{\begin{array}{r} \underset{50}{\underbrace{1\ldots 1}}62\end{array}\end{array}

Находим сумму цифр числа \underset{50}{\underbrace{1\ldots 1}}62:

1\cdot 50+6+2=50+6+2=58

Ответ: 58