Соотношение длин сторон прямоугольника 14: 3. Длина длинного ребра составляет 21 см. (A) Напишите

подходящую пропорцию и найдите длину короткого ребра прямоугольника. (B) Вычислите площадь прямоугольника. НЕ ШАРЮ помогити

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Богдан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Соотношение 14 : 3

Большая сторона прямоугольника = 21 см, найдём чему равна 1 часть:

21 : 14 = 1,5

Сейчас узнаем чему равна меньшая сторона прямоугольника:

3 * 1,5 = 4,5 см.

Теперь составим подходящую пропорцию:

14 : 3 = 21 : 4,5

Проверка:

3 * 21 = 63

14 * 4,5 = 63

Пропорция верна

Найдём площадь прямоугольника:

S = a * b

a = 21 см

b = 4,5 см

S = 21 * 4,5 = 94,5 см²

Ответ: 94,5 см²

Отвечает Клос Мар'яна.

Длины сторон прямоугольника относятся как 14:3. При этом длина большего ребра равна 21 см. Поэтому 14х=21; х=21÷14; х=1,5.

Короткое ребро равно 3×1,5=4,5 (см).

Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон, в данном случае длинного ребра короткого. S=21×4,5=94,5 (см²).

Ответ: короткое ребро равно 4,5 см, S=94,5 см².