может ли прямая заданная уравнением y=2a-ax где а параметр быть вертикальной и горизонтальной

объясните почему пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Соня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=2a-ax

чтобы график функции был горизонтальной прямой, надо, чтобы он имел вид

у = const  или по другому у = 0*х + const

наш график у = -ах +2а  будет горизонтальной прямой при а = 0

чтобы график функции был вертикальной прямой, надо, чтобы он имел вид

х = const  

у нас

ах = -у +2a

\displaystyle x=\frac{2a-y}{a} \\\\x= 2-\frac{y}{a}

чтобы не иметь зависимости от у надо, чтобы а = ку

и тогда уравнение будет вертикальной прямой и будет иметь вид

х = 2 - 1/к