Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x) = 3x3 - 9x2 + 2 на отрезке [-1;4]. В ответе

укажите их сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

Ответ:

f(4)=50 максимум

f(-1)=f(2)=-10 минимум

Пошаговое объяснение:

f(4)=3*4^3-9*4^2+2=4^2(12-9)+2=16*3+2=50

f(-1)=-3-9+2=-10

f'(x)=9x^2-18x=0   x1=0 f(0)=2

                             x2=2 f(2)=3*8-9*4+2=24-36+2=-10

f(4)=50 максимум

f(-1)=f(2)=-10 минимум