Книжка и тетрадь стоят 66 копеек, а три тетради и книжка стоят 98 копеек. Сколько отдельно стоит

тетрадь и книжка? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.

Ответ:

Книга стоит х копеек, тетрадь стоит у копеек .

\left\{\begin{array}{l}x+y=66\\x+3y=98\end{array}\right\ \ominus \ \left\{\begin{array}{l}x+y=66\\y-3y=66-98\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=66-y\\-2y=-32\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=50\\y=16\end{array}\right

Книга стоит 50 копеек, тетрадь стоит 16 копеек .

Отвечает Лиджигоряева Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Книжка = х

Тетрадь = у

х + у = 66

х + 3у = 98

Решим систему методом сложения

2х + 4у = 164

х + у = 66

2х + 4у = 164

х = 66 - у

1)

2х + 4у = 164

2(66 - у) +4у = 164

132 - 2у + 4у = 164

-2у + 4у = 164 - 132

2у = 32

у = 32 : 2

у = 16

2)

х = 66 - у

х = 66 - 16

х = 50

Книжка = (х) = 50 коп

Тетрадь = (у) = 16 коп