Один насос може викачати воду з резервуара за 2 год, другий - за 3 год. За скільки годин вони

зможуть викачати воду з резервуара працюючи разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Дима.

Ответ:

за 1 час 12 минут или 72 минуты  выкачают воду 2 насоса

Пошаговое объяснение:

Емкость резервуара примем за 1 (одна целая) часть. Тогда:

1 : 2 = 1/2 часть воды выкачивает первый насос за 1 час

1 : 3 =  1/3 часть воды выкачивает второй насос за 1 час

1/2 + 1/3 = (3+2)/6 = 5/6 части воды выкачивают 2 насоса вместе  за 1 час

1 : 5/6 = 1 * 6/5 = 1,2 часа = 1 час 12 минут выкачают воду 2 насоса

Отвечает Пономарёва Екатерина.

Ответ:

1 час 12 минут

Пошаговое объяснение:

Один насос может выкачать воду из резервуара за 2 часа, второй - за 3 ч. За сколько часов они смогут выкачать воду из резервуара работая вместе?

за два часа первый насос выкачивает 1 резервуар, значит за 1 час - полрезервуара (1/2 часть)

за три часа второй насос выкачивает 1 резервуар, значит за 1 час - треть резервуара (1/3 часть).

То есть вместе два насоса за один час выкачают 1/2 + 1/3=3/6+2/6=5/6 частей резервуара.

Значит целый резервуар они выкачают за обратную величину часов:

1/ (⁵/₆)=6/5=1+1/5 ч

1/5 часа = 12 минут (60/5=12)