Lim(x->0 y->0) (1+x^2+y^2)^(1/(x^2+y^2))=?


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.

Ответ:

\displaystyle  \lim_{x \to 0} \bigg ( \lim_{y \to 0} (1+x^2+y^2)^{\displaystyle\frac{1}{1+x^2+y^2}}\bigg )=e

Пошаговое объяснение:

если это повторный предел, то тогда так

\displaystyle  \lim_{x \to 0} \bigg ( \lim_{y \to 0} (1+x^2+y^2)^{\displaystyle\frac{1}{1+x^2+y^2}}\bigg )

посчитаем внутренний предел

\displaystyle   \lim_{y \to 0} (1+x^2+y^2)^{\displaystyle\frac{1}{1+x^2+y^2}}=(1+x^2)^{\displaystyle\frac{1}{x^2} }

теперь посчитаем внешний предел

для этого используем свойства второго замечательного предела

\displaystyle  \lim_{x \to 0}\bigg (1+\frac{a}{x} \bigg )^\displaystyle{bx}}= e^\displaystyle{ab}

\displaystyle  \lim_{x \to 0} (1+x^2)^\displaystyle{\frac{1}{x^2} } }=\bigg [a=x^3 \quad b=\frac{1}{x^3} \bigg ]=e^{\displaystyle x^3*\frac{1}{x^3} }}=e

ответ

\displaystyle  \lim_{x \to 0} \bigg ( \lim_{y \to 0} (1+x^2+y^2)^{\displaystyle\frac{1}{1+x^2+y^2}}\bigg )=e