Помогите решить задачу. Длины сторон пятиугольника выражаются последовательными натуральными

числами, причём сумма трёх меньших сторон на 8 дм больше суммы двух больших сторон. Найди периметр пятиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.

Відповідь:

70 дм

Покрокове пояснення:

пусть х - первая сторона, тогда х+1, х+2, х+3, х+4 - другие стороны

за условием х + х+1 + х+2 = 8 dm + х+3 + х+4 => 3x + 3 = 8 dm + 2x + 7 => x = 8 + 4 = 12dm

тогда P = 12 + 13 + 14 + 15 + 16 = 70дм

Отвечает Солопаев Никита.

Ответ:

70 дм

Пошаговое объяснение:

Пусть наименьшая сторона равняется х. Тогда остальные стороны будут х+1, х+2, х+3, х+4

х+(х+1)+( х+2)= (х+3)+( х+4)+8

3х+3=2х+15

3х-2х=15-3

х=12

Р=х+(х+1)+( х+2)+(х+3)+( х+4)=5х+10=70