Один з гострих кутів прямокутного трикутника на 18° більший за другий.знайдіть ці кути.​


Ответы на вопрос

Отвечает Филинов Денис.

Ответ: 36°, 54°

Пошаговое объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

Примем меньший угол за х. Тогда больший угол будет: х+18

Составим уравнение: х+х(+18)=90

2х=90-18=72°

х=36°-это меньший угол

Больший угол равен: 36+18=54°