за 3 год матоциклист произджаэ ту саму видстань що й велосипедист за 5 год.Швидкисть мотоциклиста

на 12 км/год бильша вид швидкости велосипедиста. знайдить швидкисть кожного​

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (х + 12) км/ч - скорость мотоциклиста. Уравнение:

х · 5 = (х + 12) · 3

5х = 3х + 36

5х - 3х = 36

2х = 36

х = 36 : 2

х = 18 (км/ч) - скорость велосипедиста

18 + 12 = 30 (км/ч) - скорость мотоциклиста

Ответ: 18 км/ч и 30 км/ч.

Проверка:

18 · 5 = 30 · 3

90 = 90 (км) - расстояние