Вокруг небольшого парка прямоугольной формы с измерениями 54 ми 72 м по краям, начиная от угловых

точек, на одинаковом расстоянии друг от друга установлены световые столбы стоимостью по 50 манатов. Какую наименьшую сумму денег могут потратить на покупку этих столбов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Відповідь:

Наименьшая стоимость ( 10 столбов ) 500 манатов.

Покрокове пояснення:

Наибольший общий делитель чисел 72 и 54 - это 18.

72 / 18 = 4 столба вдоль стороны 72 м.

54 / 18 = 3 столба вдоль стороны 54 м.

( 4 - 1 ) × 2 + ( 3 - 1 ) × 2 = 6 + 4 = 10 столбов ( на каждой стороне мы уменьшили число столбов на один, так, как угловые столбы принадлежат двум сторонам ).

50 × 10 = 500 манатов - наименьшая стоимость.