Есть две верёвки одна целая, другая половина, в сумме они дают 20 см. Сколько будет два целых

верёвок

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

пусть х - половина верёвки, тогда х + 2х = 20 см => х = 20/3 см => полная верёвка 2*20/3, а две полных верёвки 2*2*20/3=80/3см

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Целая = х см

Половина = 1/2х см

В сумме = 20 см

х + 1/2х = 20

1. 1/2х = 20

3/2х = 20

х = 20 : 3/2

х = 20 * 2/3

х = 40/3

х = 13. 1/3

Целая = (х) = 13. 1/3 см

Половина = (1/2х) = 1/2 * 40/3 = 40/6 = 20/3 = 6. 2/3 см

13. 1/3 + 6. 2/3 = 19. 3/3 = 20

13. 1/3 + 13. 1/3 = 26. 2/3 (см) - две целые верёвки