Бизнесмен заработал 8000000 сумов . Он разделил эту сумму в отношении 1:4. Найдите меньшую часть .?


Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Кирилл.

Ответ:

1600000

Пошаговое объяснение:

х-одна часть и меньшая сумма.

Следовательно 4х- большая сумма

Составляем уравнение

х+4х=8000000

5х=8000000

х=8000000:5

х=1600000-меньшая сумма

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Меньшая часть = х

Большая часть = 4х

х + 4х = 8000000

5х = 8000000

х = 8000000 : 5

х = 1 600 000

Меньшая часть = (х) =

1 600 000 сумов

Большая часть = (4х) =

4 * 1 600 000 = 6 400 000 сумов

Ответ: 1 600 000 сумов