!ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ! 1.турист проходит некоторое расстояние со скоростью 5 км/ч.на велосипеде

со скоростью 8 км/ч он проедет это же расстояние на 1,2 часа быстрее.найдите это расстояние. 2.первая сторона треугольника составляет 4/9 его периметра,вторая-на 10% меньше первой,а третья равна 14 см.найди периметр треугольника. 3.пароход,собственная скорость которого 22 км/ч,прошёл за 1ч 15мин по течению реки такое же расстояние,как и за 1ч 30мин против течения.чему равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Илья.

Ответ:

1. 16 км

2. 90 см

3. 2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

Пусть искомое расстояние равно S км, тогда S/5 ч - время туриста при прохождении расстояния пешком и S/8 ч - время туриста на преодоление этого же расстояния на велосипеде. По условию задачи, турист проезжает данное расстояние на велосипеде на 1,2 ч быстрее, чем проходит пешком. Составим уравнение:

S/5 - S/8 = 1,2 |*40

8S-5S=48

3S=48

S=16 (км) - искомое расстояние

Задача 2.

Пусть периметр треугольника равен Р см, тогда первая сторона равна 4Р/9 см, вторая сторона равна (1-0,1)*4Р/9 = 0,9*4Р/9=2Р/5 см. По условию задачи, третья сторона треугольника равна 14 см. Составим уравнение:

4Р/9 + 2Р/5+14=Р |*45

20P+18P+630=45P

7P=630

P=90 (см) - искомый периметр

Задача 3.

Пусть скорость течения равна х км/ч, тогда скорость парохода по течению равна (22+х) км/ч, а скорость парохода против течения равна (22-х) км/ч. По условию задачи, по течению реки пароход шел 1ч15мин=1,25 ч, а против течения 1ч30мин=1,5ч. Составим уравнение:

(22+x)*1,25=(22-x)*1,5

27,5+1,25x=33-1,5x

2,75x=5,5

x=2 (км/ч) - искомая скорость течения