A5. ABCD - квадрат со стороной 8. Какое наименьшее количество шагов длины 1 можно добраться из

одной вершины в противоположную (не соединенную с ней стороной).

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Самый быстрый путь – по диагонали, а диагональю является гипотенуза равнобедренного треугольника с катетами по 8. По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) находим гипотенузу:

x^2 = 8^2 + 8^2

x^2 = 64 + 64

x^2 = 128

x = √128

ближайший корень 128 равен 11, но 11 в квадрате равно 121, что недостаточно, поэтому берем на 1 больше

Ответ: 12

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора :

С=корень (а^2+b^2)=8^2+8^2=

=корень (64+64) =корень 128=11,31

Ответ : 12