В корзине лежат яблоки и груши, причем всего фруктов 21, из них 4 груши. Какое наименьшее

количество груш надо добавить в корзину, чтобы груш стало не менее трети от общего количества фруктов? пж обьясните понятно

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсентаева Нурсулу.

Всего фруктов 21, соответственно треть от 21 - это 21 : 3 = 7.

Значит нужно, чтобы в корзине было 7 груш. Но не стоит забывать, что при добавлении груш общее количество фруктов тоже увеличивается. Если мы добавим всего 3 груши, то общее количество фруктов станет 24.

24 : 3 = 8, значит не подходит, нужно добавить другое число груш.

Давайте попробуем к нынешним 4 грушам добавить еще 4.

Тогда в корзине их станет 25.

25 : 3 = 8,3.

Все равно не подходит.

Попробуем добавить не 4 груши, а 5 груш.

26 : 3 = 8,6.

А вот и ответ: чтобы груш стало не менее трети от общего количества фруктов необходимо добавить 5 груш. Тогда их будет 9, что больше, чем 8,6, а значит нам подходит именно количество в лице 5 груш.

Отвечает Олюшина Ксюша.

Ответ: если добавить пятую грушу, то всего фруктов 22, из них груш 5/22=0,227, при шести грушах доля груш 6/23=0,261, при семи 7/24=0,292, при восьми 8/25= 0,32,, при девяти 9/26=0,346>1/3.

Ответ - добавить 5 груш.

Пошаговое объяснение: