В корзине лежат яблоки и груши причём всего фруктов 21 из них 4 груши. Какое наименьшее количество

груш надо добавить в корзину чтобы груш стало не менее трети от общего количества фруктов? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.
21-4=17 яблок
17 это 2/3; 17÷2=8,5 это 1/3
8,5-4=4,5 груши надо добавить, округлим до целого - 5
Ответ 5 груш нужно добавить, что бы груш было не меньше 1/3