Таль купила 5 тетрадей и 3 блокнота. Цена одного блокнота на 4 рубля выше цены одной третради. За

всю покупку Таль заплатила 36 рублей. 1. Сколько стоит одна тетрадь и один блокнот? 2. У Галь,подруги Таль, было 20 рублей. Сможет ли она купить в том же магазине 2 тетради и 2 блокнота? 3. У Ноа, другой подруги Таль, тоже было 20 рублей. Ноа должна купить одну тетрадку и блокноты. С помощью подходящего уравнения покажи, сколько блокнотов сможет купить Ноа на оставшиеся деньги после покупки тетради.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Саша.

Пусть х руб. - цена тетради, тогда (х + 4) руб. - цена блокнота. Уравнение:

5 · х + 3 · (х + 4) = 36

5х + 3х + 12 = 36

8х = 36 - 12

8х = 24

х = 24 : 8

х = 3 (руб.) - цена тетради

3 + 4 = 7 (руб.) - цена блокнота

2) 2 · 3 + 2 · 7 = 2 · (3 + 7) = 2 · 10 = 20 (руб.) - Галь, подруга Таль, сможет купить 2 тетради и 2 блокнота (потратит все свои деньги).

3) (20 - 3) : 7 = ?

17 : 7 = 2 (ост. 3) - на оставшиеся деньги после покупки тетради Ноа сможет купить 2 блокнота и получить сдачу 3 руб.

Ответ: 3 руб. - цена тетради; 7 руб. - цена блокнота.

Отвечает Шефер Алина.

Ответ:

5x + 3(x+4) = 36

5x + 3x + 12 = 36

8x = 24

x = 3 тетрадь

3+4 = 7 блокнот

Ответ : 3 рубля стоит тетрадь, 7 рублей стоит блокнот.

2×3 + 2 × 7 = 20 да

Ноа :

3 + 7x= 20

7x = 17

x= 2 с остатком

Ответ: 2 блакнота

Пошаговое объяснение: