Cж CLXX. У Тигрия есть фонарик и 5 аккумуляторов. Тигрию известно, что 3 аккумулятора заряжены

(но неизвестно, какие именно), а остальные разряжены. Тигрий может вставить в фонарик два аккумулятора, и если оба заряжены, то лампочка загорится, а иначе — нет. Как ему за 3 таких проверки найти два заряженных аккумулятора?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Пошаговое объяснение:

положить один аккамулятор потом второй если не работает то вытащить верхний и поменять его если не горит то поменять нижний

Отвечает Ниязова Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим аккумуляторы: A,B,C,D,E

Если аккумулятор F заряжен ,будем обозначать F=1, иначе F=0

1) Вставляем первую пару A и B . Если лампочка загорелась, то A=B=1, и вопрос решен. Следующие проверки не требуются.

Пусть не так. Тога не менее чем один из них разряжен. A·B=0

2) Вставляем вторую пару С и D . Если лампочка загорелась, то С=D=1, и вопрос решен.

Пусть не так. Тогда A+B=C+D=1. Те. в каждой паре {A,B} и {C,D} ровно по одному заряженному. А значит E=1

3) Вставляем пару  А и E

Лампочка загорелась⇒А=E=1

Лампочка не загорелась⇒B=E=1