В прямоугольной трапеции диагональ и боковая сторона, выходящие из вершины тупого угла, равны 26 cм

и корень из 557 см соответственно, высота трапеции 24 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Миша.

Ответ:

45+√577 см

Пошаговое объяснение:

∆ACK- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АК=√(АС²-СК²)=√(26²-24²)=√(676-576)=

=√100=10см

АК=ВС=10см

∆СКD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

КD=√(CD²-CK²)=√((√577)²-24²)=√(577-576)=1

АВ=СК=24см

AD=AK+KD=10+1=11

Р=АВ+ВС+СD+AD=24+10+√577+11=

=45+√577