11/24-3/14 помогите решить за лето всё забыл​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.

Складывать и вычитать можно дроби только с одинаковыми знаменателями.

11/24 - 3/14=

11/(2*12) - 3/(2*7)=

11*7/(2*12*7) - 3*12/(2*12*7)=

(77 - 36) / (2*12*7)=41/168   -   это ответ.

Разложили на множители знаменатели.

Нашли наименьший общий знаменатель.

Домножили числитель и знаменатель на одно и тоже число.

Получили одинаковые знаменатели.

Вычли.