Объем прямоугольного параллелепипеда равен 7 1/2 м3(метров квадратных/кубических) . Его высота

равна 3/5 м, что составляет 3/20 длины. Найдите ширину параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Артём.

Ответ:

Ширина параллелепипеда равна 3 1/8м

Пошаговое объяснение:

V= 7 1/2m3

h=3/5m

b-?

a=3/5:3/20=3/5*20/3=20/5=4m

a  длина параллелепипеда  

b  ширина параллелепипеда  

h  высота параллелепипеда

V = a * b * h

b=V/(a*h)=7 1/2:(4*3/5)=15/2:12/5=15/2*5/12=25/8=3 1/8m

Проверяем себя, перемножив ширину, длину на высоту получим объем.

3 1/8*4*3/5=25/8*4*3/5=60/8=15/2 или 7 1/2м3

Отвечает Белова Диана.

Дано:

прямоугольный параллелепипед

$\mathrm V=7\frac{1}{2}\ \mathrm{_M}^3=\frac{15}{2}\ \mathrm{_M}^3   (объём)

$\mathrm H=\frac{3}{5} \ \mathrm{_M}   (высота)

$\mathrm H=\frac{3}{20}\mathrm L   (высота составляет 3/20 длины)

Найти:

$\mathrm B   (ширину)

Решение:

выразим и найдём длину:

$\mathrm L=\mathrm H:\frac{3}{20}=\mathrm H\cdot\frac{20}{3}=\frac{3}{5}\cdot\frac{20}{3}=4\ \mathrm{_M}

формула нахождения объёма прямоугольного параллелепипеда:

$\mathrm V=\mathrm L\hspace{-0.2}\cdot\hspace{-0.3}\mathrm B\hspace{-0.2}\cdot\hspace{-0.3}\mathrm H

отсюда выразим и найдём ширину:

$\mathrm B=\mathrm V:(\mathrm L\cdot\mathrm H)=\frac{15}{2}:\left(\hspace{-0.3}4\cdot\frac{3}{5}\right)=\frac{15}{2}:\frac{12}{5}=\frac{15}{2}\cdot\frac{5}{12}=\frac{25}{8}=3\frac{1}{8}\ \mathrm{_M}=3{,}125\ \mathrm{_M}

\displaystyle \mathbf{O} \\[-4.6mm] {\hspace{3mm}} \mathbf{_{TBET}} \\[-3.8mm] {\hspace{11.8mm}} \mathbf{:} \\[-5.0mm] {\hspace{13.9mm}} \mathrm B=3\frac{1}{8}\ \mathrm{_M}=3{,}125\ \mathrm{_M}