СРОЧНО!!! Из пункта А в пункт В вышел турист. Через 1 час 20 минут из А в том же направлении

выехал велосипедист, который обогнал туриста через 30 мин. Прибыв в В, велосипедист, не останавливаясь, повернул назад и встретил туриста через полтора часа после первой встречи. Найдите скорости туриста и велосипедиста, если известно, что расстояние АВ равно 24 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатов Максим.

Ответ:

это не точно (извини если не правильно

Пошаговое объяснение:

Так как скорость измеряется в км/ч переведём все значения времени в часы. 1ч 20 мин=4/3 часа 30 мин=1/2 часа

Пусть скорость туриста х км/ч., скорость велосипедиста у км/ч, тогда до первой встречи пройденное ими расстояние равно

Sтуриста=х*(4/3+1/2)=х*11/6 Sвелосип.=у*(1/2)=у/2 Эти расстояния равны 11*х/6=у/2 из полученного уравнения запишем скорость велосипедиста у=11*х/3

Пройденное расстояние до второй встрече равно

Sтуриста=х*(4/3+1/2+3/2)=х*10/3 Sвелосип.=у*(1/2+3/2)=2*у

При второй встрече сумма пройденных расстояний туристом и велосипедистом Sобщая=Sтуриста+Sведосип.=2*24=48 км

10*х/3+2*у=48 подставим значение у 10*х/3+2*11*х/3=48

10*х/3+22*х/3=48 32*х=48*3 х=4,5 км/ч скорость туриста

подставим хначение х у=11*4,5/3=16,5 км/ч скорость велосипедиста