За 5 днів кравець пошива костюмів. Скільки костюмів він пошие за 6 днів, якщо щодня шитиме на 2

костюми менше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Ксюша.

Ответ:

В 1-ый день сшили х костюмов.

Во 2-ой день сшили на 2 костюма меньше, то есть сшили (х-2) костюма.

В 3-ий день сшили опять на 2 костюма меньше, то есть сшили (х-2)-2=(х-4) костюма.

В 4-ый день сшили на 2 костюма меньше, то есть сшили (х-6) костюмов.

В 5-ый день сшили (х-8) костюмов.

В 6-ой день сшили (х-10) костюмов.

За пять дней сшили  "а"   костюмов , тогда

х+(х-2)+(х-4)+(х-6)+(х-8)=а   ,    5х-20=а  ,  5х=а+20  ,   х=(а+20)/5=(а/5)+4

За 6 дней сошьют  а+(х-10)=а+(а/5)+4-10=(6а/5)-6  костюмов .

 P.S.  Можно было воспользоваться формулами для арифметической прогрессии .

Отвечает Ошакбаева Наргиз.

Ответ:

За 5 днів кравець пошиє а костюмів. Він шиє а/5 костюмів а день. Якщо він буде шити на 2 костюма менше, значить, він пошие за день а/5-2. Тоді за 6 днів він пошие 6(а/5-2)

Пошаговое объяснение: