У Али-Бабы было шесть монет в 1, 2, 3, 4, 5, 6 тугриков. Мог ли он заплатить двум купцам поровну

денег, потратив при этом (а) пять; (б) шесть из своих монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Бидёвка Светлана.

Ответ:

а) может; б) не может

Пошаговое объяснение:

В сумме у Али-Бабы было 1+2+3+4+5+6=21 тугрик

б) Используя все 6 монет, поровну заплатить двум купцам он не мог, потому что 21 на 2 не делится без остатка.

а) Используя 5 монет, поровну заплатить двум купцам он может.

Для этого нужно убрать любую монету с нечётным номиналом 1, 3 или 5 тугриков.

Возможные варианты:

2+3+5=4+6 без монеты 1 тугрик

1+2+6=4+5 без монеты 3 тугрика

1+3+4=2+6 без монеты 5 тугриков