для оклейки стен комнаты нужно приобрести обои причем обои продаются рулонами по 10 квадратных

метров . длина комнаты 6,5 метров ширина 4 метра высота 3 метра .в комнате есть дверь шириной 0,75 метра и высотой в 2 метра а также 2 окна общей площадью 1,5 квадратных метров . сколько потребуется рулонов

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

Ответ:

6 рулонов

Пошаговое объяснение:

1) Площадь стен - произведение периметра основания на высоту:

(6,5 + 4) · 2 · 3 = 10,5 · 2 · 3 = 21 · 3 = 63 м²,

где 21 м - периметр основания,

3 м - высота стен.

2) Площади поверхностей, которые не надо оклеивать:

0,75 · 2 +  1,5 = 1,5 + 1,5 = 3 м²

3) Площадь, которую надо оклеить:

63 - 3 = 60 м²

4) Необходимое количество рулонов:

60 : 10 = 6 шт.

Ответ: для оклейки стен комнаты необходимо приобрести 6 рулонов обоев.