Дано числа a=2⁴×3³×5², b=2²×3ⁿ×5³, c=2²×3³×5ⁿ Обчисліть: а)НСК(а, b, c); B)НСД (a, b, c)(вместо ⁿ

маленькая пять сверху)​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

а = 2⁴ · 3³ · 5² = 10 800

b = 2² · 3⁵ · 5³ = 121 500

c = 2² · 3³ · 5⁵ = 337 500

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а) НОК (а, b, c) = 2⁴ ·  3⁵ · 5⁵ = 12 150 000 - наименьшее общее кратное

12 150 000 : 10 800 = 1 125

12 150 000 : 121 500 = 100

12 150 000 : 337 500 = 36

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

в) НОД (a, b, c) = 2² · 3³ · 5² = 2 700 - наибольший общий делитель

10 800 : 2 700 = 4

121 500 : 2 700 = 45

337 500 : 2 700 = 125

Вiдповiдь: а) НСК = 12 150 000; б) НСД = 2 700.