Пете. Вака Коле на завтрак положили в тарелки одинаковое количество капан. Пера смеса такое

количество каши за 6 минут, Вася - за 4 минуты. Когда Каля съел сою катуу Па осталось в два раза больше каши, чем у Васи. За сколько минут Коля съел свою кашу? Решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Анастасия.

Ответ:

3 мин

Пошаговое объяснение:

1-t/6 - остаток каши у Пети, за t=6 мин ничего не остается

1-t/4 - остаток каши у Васи, за t=4 мин ничего не остается

Через время t=tк когда Коля съел полностью кашу 1-t/tк=0

у Пети осталось 2 раза больше, чем у Васи

1-t/6=2*(1-t/4)

1-t/6=2-t/2

t/2-t/6=1

(6t-2t)/12=1

4t=12

t=3мин

За 3 мин Коля съедает полностью, Петя половину каши 3/6, а Вася 3/4 каши, у Коли ничего не остается, у Пети остается половина каши 1-3/6=1/2, а у Васи 1-3/4=1/4 каши. 1/2=2*1/4