На птицеферму привезли корм ,которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям на 45 дней.Расчитайте

хватило ли бы корма уткам и гусям на 20 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеев Стёпа.

Примем за 1 весь корм.
1) 1:30 = 1/30 всего корма поедают в день утки.
2) 1:45 = 1/45 всего корма поедают в день гуси.
3) 1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 =
= 1/18 всего корма поедают в день утки и гуси вместе.
4) 1 : 1/18 = 18 дней - на столько дней корма хватит уткам и гусям, если их кормить кормом вместе.
5) 20-18 = 2 дня - на столько дней утки и гуси съедят корм раньше двадцати дней. Это значит, что корма на 20 дней не хватит.
Ответ: корма на 20 дней не хватит.