На первой полке находятся 36 книг, на второй полке - на 7 книг меньше, чем на первой, а на

третьей полке число книг равно сум- ме чисел книг на первой и второй полках. Сколько книг на трёх полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадов Биродар.

Ответ:

130 книг

Пошаговое объяснение:

считаем прямо по тексту

"на первой полке  36 книг"

"на второй на 7 книг меньше, чем на первой", значит на второй полке

36-7 = 29 (книг)

"на третьей полке число книг равно сумме чисел книг на первой и второй полках", значит на третьей полке 36 +29 = 65 (книг)

и тогда на трех полках 36+29+65= 130 (книг)

ответ

на трёх полках вместе 130 книг

примечание: можно было посчитать быстрее, если порассуждать так:

если на третьей полке = на первой + на второй,

то на всех трех будет (на первой + на второй)*2 = 65*2 = 130 книг