Найди те периметр прямоугольника площадью 48 см² если его ширина состовляет 75% от его длины​


Ответы на вопрос

Отвечает Порохнавець Назар.

Пусть a см - длина прямоугольника, b см - ширина прямоугольника, тогда

a * b = 48

b = 0.75a

Решим систему:

b = 48/a

48/a = 0.75a

0.75a^2 = 48

a^2 = 48 : 0.75

a^2 = 64

a = 8 см

b = 48/8 = 6 см

Pпр = 2a + 2b

Pпр = 2 * 8 + 2 * 6 = 28(см)

Ответ: P = 28 см