Объясните пожалуйста как правильно умножать такие числа как 0,2 * 50 и 10*4*3,6


Ответы на вопрос

Отвечает Түйкенова Асылай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Умножить дроби, не обращая внимания на запятые;

2) посчитать общее количество цифр после запятой в обеих числах и в полученном числе отделить запятой столько же цифр справа:

50 * 0,2 = 10, 0  = 10

50 * 2 =100 →  отделяем одну цифру справа (т.к. в множителях только одна цифра после запятой) и ставим запятую → 10,0 = 10

Примеры:

0,5 * 0,5 =0,25

2,1 * 20 =42,0

10 * 4 * 3,6 = 4 *3,6 *10  = 14,4*10

Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоит в множителе после единицы.

14,4*10 = 144

Примеры:

2,52 *100 = 252

1,6 * 10 = 16

2,05 * 1000 = 2050