длина прямоугольника в два раза больше ширины . длину уменьшили на 10% , а ширину увеличили на 30%

. на сколько процентов изменились периметр и площадь прямоугольника. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.

Ответ:

периметр увеличился на (10/3)% , площадь увеличилась на 17%

Пошаговое объяснение:

b=2a

P=2(a+b)=2(a+2a)=6a

S=ab=a·2a=2a²

a₁=a+0,3a=1,3a

b₁=b-0,1b=0,9b

P₁=2(a₁+b₁)=2(1,3a+0,9b)=2(1,3a+0,9·2a)=2(1,3a+1,8a)=6,2a

P₁-P=6,2a-6a=0,2a

100%(P₁-P)/P=100%·0,2a/6a=(10/3)%

S₁=a₁b₁=1,3a·0,9b=1,3a·0,9·2a=2,34a²

S₁-S=2,34a²-2a²=0,34a²

100%(S₁-S)/S=100%·0,34a²/2a²=17%