1. Как узнать, делится ли число нацело на 9? 2. Как по записи натурального числа определить, кратно

оно 9 или нет? Помогите пожалуйста (((​

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Ответ:

сума цифр в числе должна быть кратна 9. например 81----8+1=9

Отвечает Фролов Илья.

Ответ:

Чтобы узнать, делится ли число нацело на 9, нужно сложить всего его цифры, а полученную сумму разделить на 9. Если сумма делится НАЦЕЛО на 9, то и исходное число тоже делится на 9.

Пошаговое объяснение:

Возьмём для примера 8-значное число -- 38946129:

3 + 8 + 9 + 4 + 6 + 1 + 2 + 9 = 11 + 13 + 7 + 11 = 24 + 18 = 42

42 НЕ кратно 9, т.е. 42 НЕ делится НАЦЕЛО на 9 (42/9 = 4.7)

Значит, 42 не делится на 9