Помогите пожалуйста решить дроби (2 1/4+ 4 5/6) ÷ 3 2/5- 1 1/4=


Ответы на вопрос

Отвечает Гилёва Кристина.

Ответ:

\frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

(2\frac{1}{4} + 4\frac{5}{6}) : 3\frac{2}{5} - 1\frac{1}{4} = \frac{5}{6}

1) 2\frac{1}{4} + 4\frac{5}{6} = 2\frac{3}{12} + 4\frac{10}{12} = 7\frac{1}{12}

2) 7\frac{1}{12} : 3\frac{2}{5} = \frac{85}{12} : \frac{17}{5} = \frac{85*5}{12*17} = \frac{5 *5}{12*1} = \frac{25}{12} = 2 \frac{1}{12}

3) 2\frac{1}{12} - 1\frac{1}{4} = 1\frac{13}{12} - 1\frac{3}{12} = \frac{10}{12} = \frac{5}{6}

1 0