В числе одну цифру заменили на * и получили 12*4987 Какая цифра могла стоять на месте , если

первоначальное число кратно 3? варианты ответа: 2 1 5 6 3 9 4 8 7 0

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Диана.

Ответ:

вместо * может стоять 2;5 или 8

Пошаговое объяснение:

если сумма цифр числа делится на 3 ,то и число делится на 3.

найдем сумму цифр числа 12*4987

1+2+*+4+9+8+7=31+*

31+* должно делиться на 3.Если вместо * поставим 2,то получим 31+2=33.

33 делится на 3,значит вместо * может стоять 2.

1224987

31+* должно делиться на 3.Если вместо * поставим 5,то получим

31+5=36 .

36 делится на 3,значит вместо * может стоять 5

1254987

31+* должно делиться на 3.Если вместо * поставим 8,то получим

31+8=39

39 делится на 3,значит вместо * может стоять 8.

1284987

Отвечает Рычков Виктор.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

это по формуле признаки деления