Решите пожалуйста уравнение с решением (2,4-1,2x)*7/9=(3,6-5x):15/2


Ответы на вопрос

Отвечает Малюкевич Александра.

Ответ:

х=5,2 или х=26/5

Пошаговое объяснение:

(2,4-1,2x)*7/9=(3,6-5x):15/2

(12/5-6/5х)*7/9=(18/5-5х)*2/15

28/15-14/15х=12/25-2/3х

140-70х=36-50х

-70х+50х=36-140

-20х=-104

х=26/5 или х=5,2

Отвечает Грузд Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала решим левую часть уравнения:

(2,4 - 1,2х) * 7/9 =

2. 4/10 * 7/9 - 1. 2/10х * 7/9 =

24/10 * 7/9 - 12/10х * 7/9 = 8/10 * 7/3 - 4/10х * 7/3 =

56/30 - 28/30х =

28/15 - 14/15х

Теперь правую часть уравнения:

(3,6 - 5х) : 15/2 =

(3. 6/10 - 5х) * 2/15 =

(36/10 - 5х) * 2/15 =

2/15 * 36/10 - 2/15 * 5х =

1/5 * 12/5 - 10/15х =

12/25 - 2/3х

Теперь соберём уравнение:

28/15 - 14/15х = 12/25 - 2/3х

-14/15х + 2/3х = 12/25 - 28/15

-14/15х + 10/15х = 36/75 - 140/75

-4/15х = -104/75

х = -104/75 : (-4/15)

х = -104/75 * (-15/4)

х = -26/5 * (-1/1)

х = 26/5

х = 5. 1/5 или 5,2