2. 1) Из данных чисел выпишите числа, делящиеся на 3: 141, 152, 162, 171, 231, 305, 402, 503, 603.

Срочно прошу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.

141,162,171,231,402,603

Отвечает Никитина Даша.

О признаки делимости на 3 гласит следующее правило:

Если сумма цифр в числе делится на 3, то и число делится на 3.

Рассмотрим число 141:

141 - 1 + 4 + 1 = 6

6 делится на 3, значит и число делится на 3.

(141 : 3 = 47)

152 - 1 + 5 + 2 = 11

11 не делится на 3.

162 - 1 + 6 + 2 = 9

9 делится на 3.

(162 : 3 = 54)

171 - 1 + 7 + 1 = 9 - делится

(171 : 3 = 57)

231 - 2 + 3 + 1 = 6 - делится

(231 : 3 = 77)

305 - 3 + 0 + 5 = 8 - не делится

402 - 4 + 0 + 2 = 6 - делится

(402 : 3 = 134)

503 - 5 + 0 + 3 -= 8 - не делится

603 - 6 + 0 + 3 = 9 - делится

(603 : 3 = 201)

Ответ: 141, 162, 171, 231, 402, 603.